KSMA : revue de la collection été 2016

KSMA a publié il y a deux jours ses guides horaires pour l'Été 2016, qui s'écoulera cet année entre le 3 juillet et le 27 août 2016. Transports Malouins vous propose de faire une revue des petites nouveautés qui se sont glissées dans ses pages...

 

Un article d'Antoine.

Une nouvelle desserte pour la ligne 6

Carte représentant le parcours des lignes 6 et 6 été du réseau Keolis Saint-Malo Agglomération (KSMA).
Vue du nouveau parcours de la Ligne 6.

La principale nouveauté de cet été concerne la ligne 6. En effet cette dernière sera prolongée après Quelmer la Passagère à raison de 4 à 5 courses par jour (respectivement dans les sens Quelmer > Gares et Gares > Quelmer) jusqu'aux campings du P'tit Bois et de la Ville Huchet, situés à l'Est de Quelmer et au Nord de Saint-Jouan des Guérets. Cela permet de desservir ainsi deux pôles générateurs très importants en saison estivale, permettant d'accroître la fréquentation d'une ligne normalement peu empruntée.

 

La ligne 6 proposera de fait un bus toutes les heures à toutes les heures et demi du Lundi au Samedi entre 07h00 et 19:00 environ ; et nous regrettons qu'il n'ait pas été possible de proposer une offre de service comparable à celle de la ligne 8, ce qui pourrait nuire au succès que cette expérimentation mérite. De même, nous regrettons qu'il n'ait pas été possible de donner à la ligne un parcours un petit peu plus direct.

Grille Horaire de la ligne 6 du réseau KSMA pour l'été 2016 dans le sens Gare > La Passagère | La Ville Huchet
Gares 08:03 09:11 10:35 12:05 13:13 14:13 15:40 16:40 18:10 19:13
Maupertuis 08:07 09:14 10:38 12:08 13:16 14:16 15:43 16:44 18:14 19:16
Saint-Servan Mairie 08:10 09:17 10:41 12:11 13:19 14:19 15:46 16:48 18:18 19:19
Alet 08:15 09:22 10:46 12:16 13:24 14:24 15:51 16:53 18:23 19:24
Rosais 08:22 09:29 10:53 12:23 13:31 14:31 15:58 17:00 18:30 19:31
Goëletrie 08:27 09:34 10:58 12:28 13:36 14:36 16:03 17:05 18:35 19:36
La Passagère 08:30 09:37 11:01 12:31 13:39 14:39 16:06 17:08 18:38 19:39
Le P'tit Bois  - 09:47 11:11  -  - 14:49 -
17:18  - 19:49
La Ville Huchet  - 09:50 11:14  -  - 14:52  - 17:21 -
19:52
Grille Horaire de la ligne 6 du réseau KSMA pour l'été 2016 dans le sens La Passagère | La Ville Huchet > Gare
La Ville Huchet - - 09:53 11:17 - - 14:55 - 17:24 -
Le P'tit Bois - - 09:56 11:20 - - 14:58 - 17:27 -
La Passagère 07:31 08:31 10:06 11:30 12:41 13:41 15:08 16:09 17:37 18:40
Goëletrie 07:34 08:34 10:09 11:33 12:44 13:44 15:11 16:12 17:40 18:43
Rosais 07:39 08:39 10:14 11:38 12:49 13:49 15:16 16:17 17:45 18:48
Alet 07:46 08:46 10:21 11:45 12:56 13:56 15:23 16:24 17:52 18:55
Saint-Servan Mairie  07:51 08:51 10:26 11:50 13:01 14:01 15:28 16:29 17:57 19:00
Maupertuis  07:54 08:54 10:28 11:52 13:03 14:03 15:30 16:31 18:00 19:02
Gare  07:58 08:58 10:32 11:56 13:07 14:07 15:34 16:35 18:04 19:05

Les autres nouveautés

Volvo 7700 restylé du réseau Keolis Saint-Malo Agglomération engagé sur la ligne 8 et vu au niveau du fort Du Guesclin alors qu'il se dirige vers Saint-Méloir des Ondes.
Un Volvo 7700, depuis rénové, engagé sur la ligne 8 l'été dernier. Photo : Antoine H.

Du côté des autres lignes du réseau, peu de modifications sont à relever. On dénotera cependant que l'expérience menée l'an passée avec la prolongation de la ligne 8 jusqu'à Saint-Méloir des Ondes (et jusqu'à la Saint-Méloir Gare La Gouesnière 4 fois par jour) est renouvelée cette année.

 

Les horaires des autres lignes sont également maintenues. On dénotera seulement la suppression de la desserte quotidienne de l'arrêt Saint-Suliac Centre de la ligne 12, disparition probablement définitive. Par conséquent, il ne sera plus nécessaire pour TIV de disposer de minibus (les M City n°26 et 27) qui seront probablement en conséquence, réaffectés auprès d'autres opérateurs.

 

Enfin, nous remarquerons le changement de nom de deux arrêts de bus. Ainsi, l'arrêt Grand Mât (ancien arrêt Duguay Trouin renommé en 2014) deviendra l'arrêt I.U.T.. L'arrêt I.U.T. original est renommé quant à lui Lycée Maritime.

Côté gamme tarifiaire, si le prix d'appel, fixé par le Ticket Unité reste à 1,30€, la plupart des autres tarifs augmentent :

  • Carnet de 10 tickets : 10,50€ (au lieu de 10,10€) ;
  • Carnet de 10 tickets tarif réduit : 5,25€ (au lieu de 5,05€) ;
  • Abonnement Mensuel : 31€ (au lieu de 29,70€) ;
  • Abonnement Mensuel tarif réduit : 15,50€ (au lieu de 14,85€) ;
  • Abonnement Annuel : 341€ (au lieu de 326,70€) ;
  • Abbonement Annuel tarif réduit : 170,50€ (nouvel abonnement) ;
  • Abonnement Scolaire Agglomération Libre Circulation : 110€ (au lieu de 108€).

KSMA rappelle également qu'il est possible de faire éditer les Abonnements Scolaires pour l'année 2016/2017 dés le 1er juillet 2016.

Écrire commentaire

Commentaires : 2
  • #1

    Yun Kennerson (samedi, 21 janvier 2017 17:38)


    As the admin of this web site is working, no uncertainty very quickly it will be famous, due to its feature contents.

  • #2

    Brendon Dameron (dimanche, 22 janvier 2017 14:32)


    It's a pity you don't have a donate button! I'd certainly donate to this brilliant blog! I guess for now i'll settle for book-marking and adding your RSS feed to my Google account. I look forward to fresh updates and will talk about this website with my Facebook group. Chat soon!